Avertir le modérateur

CHAMPAGNE : LES MEILLEURS SONT LOIN DEVANT LES AUTRES

Du grand art, que l’on retrouve évidemment dans les Premiers Grands Cru Classés, où se cotoîent de très grandes maisons (qualitativement, j’entends) comme Roederer, Gosset, Pol-Roger, Ellner, Legras, Bara, Thiénot, et des vignerons exemplaires comme Erick de Sousa, qui, en une vingtaine d’années, a fait de son nom une référence. De Lozey les rejoint cette année. Toujours une seule cave coopérative, Vincent d’Astrée.

Bien sûr, le Classement sera aussi remanié cette année, les premières dégustations pour le GUIDE commencent.

La hiérarchie des Deuxièmes Grands Vins Classés est à prendre à la lettre : les Premiers des Seconds sont nettement supérieurs aux Cinquièmes...

Il y a des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, selon leurs cuvées, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, dans les deux ou trois premiers échelons de cette hiérarchie, donc, élevant des vins les uns plus séduisantes que les autres, garants d’une typicité et d’une grande régularité qualitative, associés à des prix doux.

Il s’agit de Eric Taillet, Michel Turgy, Moyat, Xavier Loriot, Legrand, Bourdaire-Gallois, Goutorbe, Jean-Marie Pelletier, Coutier, Drappier, J.-B.Bourgeois, Pierre Mignon, Laurent-Gabriel, Edouard Brun, Rutat, Clergeot, Michel Arnould, Pehu-Guiardel, Daviaux, Phlipaux,, Poinsot, Beaugrand, Vazart-Coquard, Jacques Defrance, Payer, Hautbois, Vrain-Augé, Mannoury, Alain Littière, Maurice Vesselle, Fleury-Gille, Lequart, Lancelot-Royer, Gimonnet, Gatinois, Huot, Thévenet-Delouvin, Etienne Oudart, Brice, Morize, De Milly, Charles Mignon, Renaudin, Bardy-Chauffert, Moussy, Bourgeois-Boulonnais, Margaine, Royer, Leconte, Veuve Olivier, Lejeune-Dirwang, Brixon, Egrot, Royer, Labbé, Aspasie, Baron-Fuenté, Baron Albert, Morize, Verrier, Baron Albert, Hamm, Jeaunaux-Robin, Marteaux, Boizel, Bardoux, Diligent, Bonnet-Gilmert..., un bon nombre exploitant des terroirs situés en Grands (et Premiers) Crus, ceci expliquant bien sûr cela, et prouvant que, ici comme ailleurs, la force du terroir est primordiale, même si l’art de l’assemblage, les stocks et l’élevage feront la différence.

De quoi se faire plaisir !

 

Trois caves sont au top : Collet, De Castelnau et Beaumont des Crayères, et sont à même de sortir des cuvées qui atteignent les sommets.

 

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
DEUTZ (William Deutz)
MUMM (R. Lalou)
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
Philippe de LOZEY (Cuvée des Gentlemen) (r)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
LOMBARD (Grand Cru) 
DE TELMONT (O.R.1735)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)*
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
COLLET (Esprit Couture) (r)*
Jacques DEFRANCE (Excellence)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
BARDOUX (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
CUPERLY (Grande Réserve)*
Franck DEBUT (Blanc de blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve) (r)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
JACQUINOT (Blanc de noirs)
François LECOMPTE (Céleste)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
BAUCHET (Signature)*
CASTELGER (Eugène)*
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
Élise DECHANNE (Essentielle)*
DUNTZE (Legend Blanc de noirs)*
Pierre GOULARD (Sélection)
Paul LAURENT (L'Essentiel)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
Carole NOIZET (Perle Noire)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
RICHARDOT (Heritage)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
DAUPHIN (Instant Intégral)
DELOT (Légende)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
MALETREZ (Premier Cru)
Thierry MASSIN (SéLection)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
FARFELAN (Millésime)
Olivier HORIOT (Blanc de noirs)
Charles LEGEND (Royal)
Camille MARCEL (Adage)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUGRAND (Réserve) (r)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
EGROT (Extra brut)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)
BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
Marc BILLIARD (Sélection)
BOIZEL (Grand Vintage)*
BOREL LUCAS (Art Divin)*
COLLET (René Collet)
CORDEUIL (Nature)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
François DUBOIS (Pure)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
FOREST-MARIÉ (Absolu)
FOURRIER (L'Exception)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
GRATIOT (Millésimé)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
(PIPER-HEIDSIECK (Rare)*)
Vincent RENOIR (Zéro)*
Adrien SIMON (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
BRIGITTE BARONI*
DESMOULINS (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (RB)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GRUET (3 Blancs)*
LEBLOND-LENOIR (Héritage)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VANZELLA (Millésime)*
Alain BAILLY (Prestige)*
Nathalie FALMET (Nature)*
Didier GOUSSARD (Tentation)
Bernard LONCLAS (Prestige)
MÉDOT (Blanc de blancs)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
BLONDEL (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Robert JACOB (Collection Privée)*
MALINGRE (Symphonie)
PRÉLAT (Les Reines)
(Pierre ARNOULD (Millésimé)*)
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
MARY SESSILE (L'Innatendue)
Cédric GUYOT (Nature)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Jean VALENTIN et Fils (Saint-Avertin)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

 

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Lionel CARREAU (Préembulles)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
GREMILLET (Evidence)*
Christian COQUET
(DEVAUX (D)*)
(Philippe GAMET*)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
ASPASIE (Brut de Fût)
GARDET (Selected)
Paul GOERG (Millésime)
(PANNIER (Réserve)*)
Prestige des SACRES (Privilège)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Roger BARNIER (Millésimé)*
(COLIN (Grand Cru)*)
DANGIN (Prestige)*
MANCHIN Pascal (Prestige)*
NAPOLEON (Millésimé)*
(RIGOLLOT (Grande Réserve)*)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
(André ROBERT (Mesnil)*)
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Alfred TRITANT (Extra brut)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu